Храм Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских . - Всероссийский день семьи, любви и верности.

Всероссийский день семьи, любви и верности.

8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно. 8 июля православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. Идею возродить древнюю традицию отмечать День Петра и Февронии возникла у жителей города Мурома, где в Х11 веке княжили святые супруги Петр и Феврония, были они образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день (эта известная многим фраза именно про них). Этот новый для россиян праздник широко отмечается с 2008 года. В этом году и у нас в районе, в центральной библиотеке прошло мероприятие, посвященное этому чудесному празднику. Замечательный сценарий, подготовленный библиографом центральной библиотеки Галиной Куманевой,

она являлась и ведущей, присутствие гостей сделали мероприятие вечером добра и любви. Трудно было пройти мимо тематической выставки «Семья- начало всех начал». Книги и журналы, представленные на ней полезны, интересны и поучительны и молодым, и семейным парам со стажем. На столе букет скромных полевых цветов.

Это неслучайно, ведь символом праздника является именно ромашка. Настоятель храма Космы и Дамиана села Атяшево отец Андрей

рассказал историю любви и верности святых супругов Петра и Февронии. Главные виновники торжества - супруги Красновы - Геннадий Сергеевич и Татьяна Николаевна,

Юркины – Валерий Капитонович и Тамара Егоровна. Им заведующая отделом по работе с учреждениями образования А. И. Горбунова вручила медали «За любовь и верность».

В своем поздравлении она отметила, что это православные семьи, воспитавшие в доброте детей и продолжающие воспитывать в добрых православных традициях внуков. Начальник соцзащиты населения Т. Н. Полозова,

поздравляя виновников торжества, искренне призналась, что они великие труженики, уважаемые среди коллег, соседей, односельчан люди, замечательные родители, всеми своими делами показывающие образец крепкой семьи, в которой царят любовь, доверие, взаимопонимание. Заведующая отделом ЗАГС С. В. Пьнзина

вот уже много лет скрепляет узами брака большеигнатовских молодоженов. – Вы - пример для молодых супружеских пар, - сказала Светлана Васильевна. За вас можно только порадоваться. Супруги Юркины и Красновы передали подарок - бутылку шампанского с письменным пожеланием молодоженам, чья регистрация пройдет в ближайшие дни. В зале наравне с работниками собеса, районной администрации, молодежной организации, женсовета присутствовали старшеклассники. Они с интересом слушали истории любви, стихи, обращенные в их адрес. В непринужденной обстановке виновники торжества делились рецептами семейного счастья, отвечали на шуточные вопросы ведущего, отрывали лепестки «ромашки» и вновь безошибочно находили ответы на заданные вопросы. Но какой же праздник без песен – лиричных, трогательных и душевных. И пусть этому теплому празднику будут рады в любом доме. Выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.

Автор статьи и снимков праздника Марина Моисеева. Автор снимка "ромашки"- Татьяна Образ.