Храм Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских . - Поездка в Курилово, в женский монастырь.

Поездка в Курилово, в женский монастырь.

Как и обещал отец Александр Никитин - благочинный нашего района, отслуживши 22 июня панихиду по погибшим воинам, благословил участников Православного детского театра поехать в Куриловский женский монастырь. К сожалению, не все участники спектакля "Колобок" смогли поехать: наш Зайчик - Давид Никитин заболел, Сорока - Диана Гришенкова уехала отдыхать с бабушкой. В общем, собрались те, кто собрались и отправились в увлекательнейшее путешествие: совмещать приятное с полезным. Поездки для детей всегда приятны, а посещение монастыря приобщает к православной культуре и расширяет общий кругозор.

Монастыри призваны быть частичкой Неба на Земле. Свидетельствовать о присутствии Господа Иисуса Христа здесь непосредственно в сердцах тех, кто Его возлюбил всем своим существом.

Купола будто свечи пламенеющие пред Богом.

Дивной красоты храм

Распахнул перед нами свои двери.

В храме даже тишина особенная, потому что это дом Божий, а как известно, в мире место Божие и мира без тишины не бывает.

Кругом святыни

Это настраивает душу соответствующим образом:

Хочется благоговейно молчать

И молиться.

И исполняться мыслями о высоком

Ставить свечи с трепетом перед Тем, Кому мы их ставим.

Монастырь – это место, где хочется многое переосмыслить в своей жизни

Приятно было пообщаться со смиренной инокиней Рафаилой. И вид её не обычный, ведь инокиня – это значит иная, и рассказ о монастыре получился, весьма содержательным и поучительным.

В благословение от насельниц монастыря все получили образки преподобного Сергия Радонежского. Всем, несомненно, это было приятно, но другое благословение детей привело просто в восторг; им позволили взять себе котят!

... мамы оказались не против.

Каждый выбрал себе сам такого котика, какой кому приглянулся.

По сердцу такое благословение.

Всем по сердцу!

На память о посещении монастыря снимались у стен его прекрасных храмов.

Не хотелось расставаться с монастырём: вот и старались снимать побольше,чтоб потом разглядывая снимки, с тёплым чувством вспоминать.

Даже на ходу друг друга снимали.

Помолясь, покидали пределы монастыря.

Розы монастырские взрощенные любовью добрых насельниц, будто шептали нам в след:"Пока - пока".

- Пока - пока!- вторили им и другие, не менее прекрасные, благоуханные цветы.

Мы отправлялись на святой источник.

Оглядывая окрестности.

Поистине сказочные виды.

"С любимыми не расставайтесь"- сказал поэт.

"Мы в ответе за тех, кого приручили",-сказал другой очень мудрый человек.

Эти малыши ещё не знакомы с теми словами, что я процитировал, но они живут  в глубине их доверчивых сердечек, живут в виде доброго отношения к окружающему миру, к тем кто слаб и беззащитен.

Очень трогательно было наблюдать за ними.

Даже серьёзным мамам,

Которые ни на мнинуту не теряли бдительность.

Идти приходилось, преодолевая трудности.

У источника перекусили,

Отдохнули,

Полюбовались окрестностями,

На нас заинтересованно посмотрели.

Кто смог искупался в источнике, кто не смог, просто умылся, что тоже здорово само по себе!

И отправились обратно. В добрый путь!

Твёрдо усвоив из поездки, что необходимо оказывать посильную любовь друг другу.